Социум

КНДР может создать ядерное оружие за 5 – 8 лет

Северной Корее нужно не менее пяти лет для создания ядерного оружия. Так считает консультант США по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Джозеф Сиринсионе.

В минувший понедельник КНДР провела подземное ядерное испытание, которое вызвало широкие мировые протесты. Совет Безопасности ООН потребовал от Пхеньяна прекратить деятельность в ядерной сфере и заявил о намерении принять соответствующую резолюцию. Российский МИД сегодня сообщил, что Москва не будет возражать против возможного принятия СБ ООН новой резолюции по Северной Корее в связи с проведенным этой страной ядерного испытания. При этом Россия считает неэффективной изоляцию республики и настаивает на продолжении диалога о ядерной проблеме, сказал официальный представитель нашего внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.

"Создание и тестирование ядерного оружия может занять у КНДР пять-восемь лет", - заявил сегодня Сиринсионе. По его словам, Северной Корее придется провести еще ряд испытаний, чтобы проверить оружие по целому ряду критериев. "Корейцам придется определить, как оно (ядерное оружие) выдержит нагрузки при запуске (ракеты), перепады температуры и давления в атмосфере", - отметил он.