Социум

Онищенко советует не пускать детей за границу из-за нового гриппа

Запретить выезды организованных групп российских детей за рубеж предлагает главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Это связано с распространением в мире гриппа A/H1N1, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Накануне глава этого ведомства настаивал на том, что дети не должны выезжать только в Великобританию, из языковых школ которой в нашу страну вернулись уже несколько зараженных подростков.

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, на планете уже зарегистрировано более 160 тысяч случаев заболевания новым гриппом, из них 991 - с летальным исходом. В России лабораторно подтверждены 28 случаев, которые завезены из США, Испании, Кипра, Болгарии, Великобритании, Таиланда, Турции, Доминиканской Республики, Индонезии и Чили. Почти 70 процентов заболевших - люди в возрасте от 18 до 47 лет, чуть более 30 процентов - дети в возрасте 12-17 лет.

Роспотребнадзор сообщает, что заболевшие подростки выезжали в составе организованных групп за рубеж на учебу по программам языковых курсов. Выезд организовывался частными лицами по договоренности с учебными заведениями и туристическими компаниями. В большинстве случаев - это сборные группы, сформированные из жителей различных регионов.

"В пути следования у детей был один сопровождающий, по прибытию на учебу они проживали в студенческих общежитиях вместе с учащимися из других стран, посещали общие экскурсии и другие массовые мероприятия. Медицинское сопровождение было не предусмотрено", - говорится в пресс-релизе. Согласно сообщению, многие заболевшие отмечали наличие признаков инфекции ещё в период нахождения на курсах.

Главный санитарный врач страны поручил руководителям управлений Роспотребнадзора в регионах провести работу с юридическими лицами, осуществляющими туристическую деятельность, об ограничении выезда за рубеж организованных групп детей до особого распоряжения. Онищенко также велел взять на строгий контроль возвращающихся. Если хотя бы у одного ребенка будут признаки ОРВИ, вся группа должна быть взята на карантин.