Социум

В Москве больше нет проблемы обманутых дольщиков

Тема обманутых дольщиков для Москвы закрыта. С таким заявлением выступил сегодня мэр Юрий Лужков на церемонии вручения соинвесторам ключей от квартир в доме на бульваре маршала Рокосовского.

Градоначальник отметил, что проблема обманутых дольщиков в столице коснулась около четырех тысяч семей. Половина из них проживала в Восточном округе столицы. "В 2005 году мы увидели эту проблему. С 2006 года правительство Москвы и городская дума приняли решение помогать тем, кто был обманут", - сказал Лужков. По его словам, в городе было построено 28 домов для обманутых соинвесторов жилья. Сейчас завершаются работы в доме на Ленинском проспекте, добавил мэр.

"Сегодня для многих семей долгожданное событие - обретение того, что вы могли потерять из-за преступных действий организаций, таких как "Социальная инициатива", которые удачно воспользовались доверием и деньгами москвичей. Чтобы завершить работы, нам нужно было выполнять буквально гимнастические кульбиты, чтобы находить решения", - сказал Лужков.

Жилой комплекс на бульваре маршала Рокосовского владение 42 должен был быть построен коммандитным товариществом "Социальная инициатива и компания", для финансирования строительства в порядке соинвестирования привлекались средства физических лиц. Так как товарищество не осуществило строительство, правительство Москвы приняло решение о его завершении.