Социум

В Оренбурге сожгли 16 домов

В Оренбурге из-за неконтролируемого пала прошлогодней травы сегодня сгорели 16 частных жилых домов, сообщили в Приволжском региональном центре МЧС России.

"В микрорайоне Караваева Роща города Оренбург в результате неконтролируемого пала травы огонь распространился на частный сектор. Сгорело 16 частных жилых домов", - сказал источник.

"В ликвидации возгорания участвовали 20 пожарных расчетов, тушение осложнялось сильным ветром", - сказал представитель МЧС. В апреле в России резко возросло число пожаров, вызванных поджогами травы на дачных участках. Так, во вторник пожарные подразделения ликвидировали ряд крупных пожаров во Владимирской, Тверской и Московской областях, которые возникли в населенных пунктах в результате поджога прошлогодней травы, огнем были уничтожены около 30 деревенских и дачных домов. В понедельник огромное по размерам загорание сухой травы и мусора уничтожило десять построек в Новгородской области. Там полоса огня шириной примерно в 2 километра продвинулась более чем на 10 километров.

В тот же день из-за неконтролируемого пала травы сгорели 12 деревянных домов в Нижегородской области. А в субботу и воскресенье нижегородские пожарные подразделения 290 раз выезжали на тушение сухой травы и мусора. В субботу в пригороде Пензы при пожаре на дачном участке погиб четырехлетний ребенок, бабушка которого сжигала сухую траву и мусор рядом с домом.