Социум

На московский магазин напали бывшие охранники

Вооруженное нападение на магазин "Дикси" было совершено вчера вечером на юго-востоке Москвы. Установлены личности преступников. "Это жители Калмыкии и Мордовии, 1968 и 1985 годов рождения. Ранее они работали в этом супермаркете охранниками и хорошо знали порядок хранения денежных средств, план магазина и смогли выбрать наиболее удобное время для налета", - сказал официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по ст.ст. 209, 162 и 317 УК РФ - "Бандитизм", "Разбой" и "Посягательство па жизнь сотрудников правоохранительных органов".

Нападение на магазин "Дикси", расположенный в доме №1 на Батюнинской улице, было совершено накануне поздно вечером. Двое грабителей в масках, вооруженные травматическими пистолетами, электрошокером и газовым баллончиком, ворвались в помещение магазина и потребовали у кассиров деньги. В это время в торговом зале находились около 10 человек, включая сотрудников и покупателей. Работникам магазина удалось нажать "тревожную кнопку". Прибывшие наряды милиции оцепили здание.

"Налетчики попытались взять в заложницы одну из сотрудниц магазина, но затем приняли решение прорваться сквозь оцепление. Один из налетчиков побежал из магазина вскоре был задержан сотрудниками милиции. Второй нападавший открыл стрельбу по милиционерам с близкого расстоянии, что вынудило правоохранителей открыть огонь на поражение. В результате злоумышленник был убит на месте", - отметил Маркин. Все, кто находился в магазине в момент нападения, не пострадали, но находятся в шоковом состоянии. В настоящее время задержанного 24-летнего жителя Мордовии допрашивают следователи.