Социум

На МКС впервые работает экипаж из 6 человек

К МКС в автоматическом режиме пристыковался пилотируемый корабль "Союз" с интернациональным экипажем из трех человек. Об этом сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин.

"Союз ТМА-15", стартовавший с космодрома Байконур в среду, доставил на орбиту экипаж 20-й основной экспедиции - россиянина Романа Романенко, астронавтов Европейского космического агентства Франка де Винна и Канадского космического агентства Роберта Тирска, которым предстоит проработать на станции около полугода. С их прибытием на МКС начал свою деятельность первый расширенный экипаж из шести человек. Вновь прибывшие присоединились к Геннадию Падалке, Майклу Барратту и Коити Ваката.

Успешную стыковку специалисты подмосковного ЦУП и приехавшие в Королев родственники космонавтов встретили бурными аплодисментами. "Примерно в 17:45 космонавты должны открыть люки и перейти на борт МКС", - сообщили в ЦУПе.

Программа работ объединенного экипажа, который с момента стыковки проходит под номером МКС-20, очень насыщенная и разнообразная. Романенко, де Винн и Тирск должны будут принять два шаттла и три грузовых корабля "Прогресс", а также первый японский "грузовик" HTV1. Кроме того, им предстоит обеспечить стыковку со станцией российского малого исследовательского модуля МИМ-2, а также страховать два выхода в космос по российской программе, которые проведут в начале июня Падалка и Барратт.