Социум

Митволь может стать главой Северного округа Москвы

Экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь подтвердил, что мэр Москвы Юрий Лужков предложил ему должность префекта Северного административного округа города. "Да, такое предложение поступило", - сказал он, отметив, что решение по этому вопросу должно быть принято на завтрашнем заседании правительства столицы.

Митволь отметил, что для него этот район является родным, он там родился и вырос. Как сообщил источник в городской администрации, распоряжение о назначении Митволя уже подготовлено и находится у градоначальника. Предыдущий префект этого округа Юрий Хардиков был освобожден от должности в конце 2008 года. Исполняющим обязанности префекта Северного административного округа российской столицы в настоящее время является Фазиль Измайлов.

Фазиль Марданович Измайлов является братом миллионера, главы группы АСТ Тельмана Мардановича Исмаилова, который оказался в центре скандала, связанного с контрабандой на Черкизовском рынке. Сейчас расследуется уголовное дело о хранении на его территории крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.

Митволь покинул пост заместителя главы Росприроднадзора в апреле этого года и возглавил экологическое движение "Зеленая альтернатива". Экс-замглавы Росприроднадзора планировал принять участие в выборах на пост главы Одинцовского района Подмосковья. По некоторым данным, Хардиков был уволен за невыполнение программы капремонта. Примечательно, что недавно на сайте префектуры САО появился раздел "Доска позора", посвященный нарушениям нерадивых чиновников.