Социум

Анатолий Карпов сыграет с заключенными

Знаменитый гроссмейстер Анатолий Карпов проведет 1 июля сеанс одновременной игры с осужденными-победителями, которые выиграли в соревнованиях по этому виду спорта в федеральных округах страны.

Турнир на приз Карпова проводится раз в два года по инициативе Общероссийской общественной организации "Попечительский совет уголовно-исполнительной системы" при поддержке и содействии ФСИН России. Первый турнир состоялся в 2001 году в году в Твери.

"Отличительной особенностью настоящих соревнований является то, что они проводятся с применением интернет-технологий. Анатолий Карпов будет проводить сеанс, находясь в здании ФСИН России в Москве, а его противники будут располагаться в регионах - Волгоградской, Ивановской, Мурманской областях, Краснодарском и Красноярском крае, Свердловской, Смоленской, Ульяновской областях, в Хабаровском крае", - сказал источник в Федеральной службе исполнения наказаний.

Многие из осужденных являются кандидатами в мастера спорта и многократными победителя местных шахматных турниров. Некоторые из них принимали участие в международных соревнованиях по игре в шахматы и уже не первый раз участвуют в предстоящем мероприятии, отметил представитель ФСИН.

Турнир проводится в два этапа - сначала определяются последовательно победители турниров среди осужденных в территориальных органах УИС, а на втором этапе выявляются победители в федеральных округах. Затем проводятся финальные соревнования представителей федеральных округов в сеансе одновременной игры с Карповым.