Социум

Черкизовский рынок временно закрыт

Из-за нарушений санитарных норм временно закрыт Черкизовский рынок. Об этом сообщил префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев.

"Поскольку за последние две недели мы получили большое количество писем от Роспотребнадзора по нарушениям на Черкизовском рынке, то естественным образом мы издали распоряжение о закрытии рынка на санитарные дни для устранения всех имеющихся недостатков и нарушений", - сказал Евтихиев. По его словам, нарушения связаны с хранением товара.

"Наутро они закрыты. Управление внутренних дел разворачивает автобусы, которые пытаются проехать на рынок", - добавил Евтихиев. Префект назвал нормальной практикой закрытие рынка в случае нарушения каких-либо норм. Рынок будет открыт, если Роспотребнадзор установит, что все нарушения устранены, добавил чиновник.

Один из крупнейших в Москве Черкизовский рынок оказался в последние недели в центре скандала, связанного с контрабандой. Сейчас расследуется уголовное дело о хранении на его территории крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.