Социум

У пятилетнего австралийца аллергия на всю еду

В Австралии живет пятилетний мальчик, у которого аллергия практически на всю пищу. Врачи пока теряются в догадках, что именно в организме ребенка могло вызвать столь сильную мальабсорбцию, а также как именно избавить его от такого недуга.

Мать Калеба Бассеншутта, говорит, что ее сын не знает вкуса сладкого, он не может переносить ни сырую, ни вареную, ни тем более жареную пищу. Полная непереносимость у него наблюдается при потреблении свежих овощей или фруктов. Единственное, что не вызывает раздражения в желудке ребенка - это вода и легкие диетические негазированные напитки на базе лимонного сока.

Австралийские медики признают, что случай, с которым им пришлось столкнуться, по-настоящему уникален и здесь для правильного диагноза необходимы международные консультации. Известно, что 5-летний Калеб с рождения страдает подобным недугом, а сильнейшая аллергия у него началась уже с периода детского овощного и фруктового питания, правда на материнское молоко у ребенка не было негативной реакции, передает Uralweb.ru.

Выходят врачи и семья ребенка из положения довольно необычным способом: в желудок ребенка проложена небольшая трубка, которая передает специальный сжиженный коктейль из питательных веществ с высоким содержанием белков, углеводов и небольшим количеством жира. Трубка подает пищу буквально по граммам. На протяжении суток портативный аппарат, подающий коктейль, работает по 19-20 часов.