Социум

Патриарха Кирилла встречают в Донецке

В Донецк прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ранее предстоятель Русской православной церкви находился с пастырским визитом в Киеве. Планируется, что в столице Донбасса глава РПЦ совершит молебен в Спасо-Преображенском соборе города.

Завтра первосвятитель и архиереи переедут в Свято-Успенскую Святогорскую лавру, основанную в XVI веке, в советское время превращенную в санаторий и возрожденную лишь десять лет назад. Там будет совершена литургия с крестным ходом.

Во второй половине дня патриарх Кирилл посетит кафедральный собор города Горловка. В пятницу предстоятель РПЦ посетит Свято-Никольский Васильевский монастырь, где совершит краткий молебен и литию на могиле схиархимандрита Зосимы. Днем делегация вылетит в Крым.

Патриарх Московский и всея Руси начал десятидневный визит на Украину 27 июля. На протяжении последних лет, напряженных для политических отношений России и Украины, в московском патриархате неоднократно подчеркивали значение сохранения и укрепления духовного единства народов, крещеных в "Киевской купели".