Социум

Космонавты открыли люк грузового "Прогресса"

"Почетная миссия" разгрузить корабль "Прогресс М-67" доверена командиру Геннадию Падалке. Космонавты уже открыли люк "грузовика", однако вся работа начнется позднее.

Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами, "прежде чем приступить к разгрузке, которая продлится почти до отбоя, Падалка позанимается физкультурой".

Люк "Прогресса" нельзя открыть сразу после стыковки - необходимо сначала "стянуть" корабль с МКС с помощью специальной штанги, проверить герметичность соединения, выровнять давление и поставить специальные механические стяжки, напомнили в ЦУПе.

Космонавты стремятся поскорее извлечь из "грузовика" весточки из дома и посылки от родных и друзей, а остальные грузы экипаж будет постепенно переносить на станцию в течение нескольких месяцев. "Даже в условиях невесомости это очень тяжелая и долгая работа", - подчеркнули в центре.

До конца рабочего дня, который сегодня у экипажа начался на час позже обычного, россияне Падалка и Роман Романенко должны законсервировать "Прогресс" и проложить воздуховоды. Кроме того, космонавты демонтируют стыковочный механизм корабля. Как сообщили в медгруппе ЦУПа, экипаж с завтрашнего дня переводят на нормальный режим работы после двух недель полуночного графика, введенного на орбите в связи с прибытием шаттла "Индевор".