Социум

Российский премьер купил "Ниву"

Владимир Путин приобрел внедорожник "Нива" сборки АвтоВАЗа. Об этом глава кабинета министров сообщил во время сегодняшнего посещения завода. Один из сотрудников предприятия спросил у председателя правительства о том, какой автомобиль их производства он хотел бы купить. "Ниву". У меня уже есть, скоро оформлю", - сказал Путин, не уточнив, когда и какую именно модель.

Согласно сведениям, предоставленным Путиным в ЦИК России накануне парламентских выборов прошлом года, премьер-министр страны владеет двумя автомобилями "Волга" (ГАЗ М-211960 года выпуска и ГАЗ М-21Р 1965 года выпуска). Эти машины премьер купил на собственные средства.

Одну из легендарных "Волг" журналисты впервые увидели в резиденции Владимира Путина "Ново-Огарево", во время его встречи с президентом США Джорджем Бушем в мае 2005 года. Тогда американский лидер сделал на машине несколько кругов по территории резиденции. На этом же авто Путин затем приезжал на открытие тоннеля в Сочи.

Эту модель, выпущенную на Горьковском автозаводе в 1956 году, отличают характерные хромированные "клыки" на хромированном же бампере. "Волгу" отреставрировали на родном заводе. Салон в машине при реставрации заменили на кожаный - в цвет кузова, установили автоматическую коробку переключения передач и хромированные литые диски. Кроме того, согласно декларации, Владимир Путин унаследовал автоприцеп "Скиф" 1987 года выпуска.