Социум

Кенийские женщины отказались от секса

В Кении тысячи женщин решили на неделю отказаться от близости с мужчинами. Представительницы слабого пола устроили акцию в знак протеста против продолжающихся в стране политических распрей.

По мнению активистов забастовки, их действия помогут мужчинам достичь мира и предотвратить кровопролитие, начавшееся в Кении в прошлом году из-за политических разногласий. "Мы пересмотрели все, что может подвигнуть людей к переговорам и поняли: ответом является секс",- сказала Рукия Субоу, глава "Женской организации развития" - крупнейшей организации страны по защите прав женщин. По ее словам, интимная близость не знает расовой принадлежности, не относится к какой-либо политической партии и существует даже в самых бедных домах.

К недельной забастовке присоединятся также проститутки, которые неделю не будут работать и которым женские организации заплатят за невыход на работу. Активисты также призвали жен первых лиц государства - президента Мваи Кибаки и премьер-министра Райлы Одинги - воздержаться от сексуальных отношений с мужьями. Бастующие надеются, что недельное воздержание побудит президента и премьера разрешить все политические разногласия. Как отнеслись к призыву первые леди государства, не сообщается.

На последних президентских выборах в Кении на пост главы страны был переизбран с небольшим перевесом Мваи Кибаки. Оппозиция во главе с Одингой заявила, что результаты подтасованы, и потребовала отставки главы государства и проведения повторных президентских выборов. В результате возникших на этом фоне беспорядков в стране погибли более тысячи человек, в ходе погромов 600 тысяч человек лишились крова.