Социум

Арестована жена инкассатора, укравшего 250 млн рублей

Супруга инкассатора, который похитил в Перми 250 миллионов рублей, арестована. В отношении тестя преступника принято решение о продлении срока его задержания еще на 72 часа.

Елена Шурман и Рашид Салимжанов были задержаны 27 июня. В ходе обыска у женщины изъяли 9 миллионов рублей. Салимжанов подозревается в укрывательстве одного миллиона рублей, переданных ему дочерью, сообщили в пресс-службе ГУВД Пермского края. В настоящее время продолжается поиск самого похитителя - инкассатора Александра Шурмана и оставшихся 240 миллионов рублей.

Громкое ограбление произошло 25 июня около 12:00 по местному времени. Инкассатор Александр Шурман, перевозивший в машине Сбербанка со своими коллегами 250 миллионов рублей, внезапно остановил в лесу машину и, угрожая табельным оружием, приказал коллегам отдать сумку, в которой находились деньги. После этого он скрылся на другом автомобиле, где его поджидали сообщники.

В отношении Шурмана Главное следственное управление ГУВД Пермского края возбудило уголовное дело по статье УК РФ "Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия". На поимку преступника направлены все силы милиции и специально созданная оперативно-следственная группа, усиленная двумя сотрудниками департамента уголовного розыска МВД России. Милиция попросила о содействии население.

Фотографии Шурмана развешаны во всех районах Перми, на вокзалах и в аэропорту, напечатаны в газетах и показаны по телевидению. Администрация края заявила о вознаграждении в размере 10 тысяч долларов за информацию преступнике.