Социум

АвтоВАЗ пока не решил увольнять до 28 тысяч работников

АвтоВАЗ пока не принял решение об увольнении 25-28 тысяч своих работников. Об этом сегодня сообщил председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков. Он принял участие в совещании по проблемам промышленности с представителями республик и областей Приволжского федерального округа.

Шмаков отметил, что идет серьезная конкурентная борьба, и если АвтоВАЗ "завалят", то 100 тысяч человек останутся без работы. Председатель федерации отметил, что сейчас идут поиски компромисса и снижения напряженности. Этим вопросом занимаются профсоюзы и администрация Самарской области. Есть помощь со стороны федерального правительства, которое принимает правильные и справедливые меры, в том числе и по ограничению ввоза в страну импортных машин, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, АвтоВАЗ получил кредит в размере 25 миллиардов рублей. Есть также возможность организовать общественные работы. Руководитель профсоюзов Самарской области Евгений Егоров считает, что "сейчас Тольятти - самый опасный город в России". По его словам, в городе с населением 750 тысяч человек почти каждый пятый работает на АвтоВАЗе, а с учетом членов семей получается, что около 500 тысяч человек так или иначе связаны с заводом. И если уволить 25-28 тысяч человек, то им будет трудно найти работу, так как ситуация сложная и на других крупных предприятиях города.

"Профсоюзы выступают против такого решения и считают, что в таком случае нужно искать компромиссы, оптимизировать издержки и найти для этих людей новые рабочие места. Решение об увольнении - это на самый плохой случай, и оно еще не принято", - отметил Егоров.