Социум

Девушка, сбившая гаишника в Новосибирске, признала вину

22-летняя Ольга Мельниченко, которая сбила инспектора дорожно-постовой службы в Новосибирске, сегодня признала вину в суде. Это дело получило широкий общественный резонанс. Ранее представители следствия придали огласке SMS-переписку с телефона обвиняемой, которая после инцидента написала своему бойфренду: "Зая, я сбила мента. Что делать?".

По данным следствия, в конце апреля девушка разогналась на спортивной Toyota Soarer и сбила на одной из городских магистралей инспектора Дмитрия Чулкова, который дежурил на дороге в составе экипажа ДПС. От травм он погиб на месте. Проведенная экспертиза показала у Мельниченко троекратное превышение допустимой нормы алкоголя.

Сотрудники милиции утверждают, что незадолго до случившегося задержанная на пару с подругой выпила шесть литров пива и поехала кататься. На сегодняшнем заседании было оглашено обвинительное заключение, суд начал допрашивать свидетелей. В частности, был допрошен напарник погибшего инспектора ДПС, который рассказал, как спортивный автомобиль сбил его коллегу, передает РИА Новости.

Мельниченко предъявлено обвинение части 4 статьи 264 УК России (нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы. Сотрудники новосибирской ГИБДД обратились в областной и городской советы депутатов с просьбой разработать закон, запрещающий несанкционированные автогонки. Это связано с тем, что сбившая сотрудника ДПС девушка состояла в клубе рейсеров.