Общество

Отныне во Франции курят только в ресторанах и психиатрических лечебницах

Сегодня во Франции вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах. В соответствии с ним, в офисах и других рабочих помещениях ликвидируются даже специально оборудованные системой вытяжки курительные комнаты.

В учебных заведениях запрет распространяется и на территорию двора. Категорически запрещено курение в медицинских учреждениях. За соблюдением закона будут следить 175 тыс. государственных инспекторов и сотрудников министерства здравоохранения, работников полиции и жандармерии. Курильщикам-нарушителям грозит штраф в 68 евро.

Только рестораны, кафе и дискотеки получили отсрочку на 11 месяцев. Их владельцы серьезно опасаются, что запрет курения приведет к резкому снижению клиентов в этих заведениях. Возможно, исключение будет сделано и для психиатрических лечебниц - врачи предупреждают, что от запрета курения их пациенты могут стать гораздо более агрессивными.

Все опросы, проводившиеся во Франции с 2004 года, подтверждают, что 70-80% населения поддерживают меры по борьбе с курением. Новый закон, как ожидают специалисты, немедленно окажет положительное воздействие на ситуацию в сфере здравоохранения. Опыт ряда стран, уже осуществившего такой запрет, показал, что в первый же месяц число инфарктов среди населения снижается на 11%. Сообщают «Известия».