Общество

На улицах Парижа будут стоять прокаты велосипедов

Жителям французской столицы вскоре будет предложена новая форма городского общественного транспорта - велосипед.

Для получения контракта на размещения рекламы на автобусных остановках рекламная компания JCDecaux предложила ввести дешевый прокат велосипедов, что, по словам представителей парижской мэрии, явилось определяющим фактором для заключения сделки.

К концу года планируется организовать 1450 пунктов по всему Парижу, где граждане смогут взять велосипед для поездки, оплатив прокат кредитной картой, а позже сдать транспортное средство. "Это означает, что на каждые три-четыре улицы будет приходиться по одному пункту проката велосипедов", - сказал представитель мэрии, добавив, что уже определенно месторасположение 790 велостанций.

Планируется, что к концу 2007 года жителям Парижа будут доступны уже 20 тыс. велосипедов, говорится в заявлении мэрии. Компания JCDecaux уже предоставляет подобные услуги в Вене и Брюсселе, а также во французском Лионе. В Лионе желающие воспользоваться общественным велостранспортом платят пять евро (6,48 доллара) в год и получают право бесплатно арендовать велосипед на полчаса, после чего оплачивают его из расчета один евро в час.

При этом, в среднем продолжительность поездки в Лионе не превышает 30 минут. Сообщает Корреспондент.net