Общество

Жительница Ярославской области отказалась от 300 тысяч евро

Жительница Мышкинского района Ярославской области Светлана Бачурина смогла устоять перед соблазном и вошла в историю. Об этой женщине на родине теперь слагают легенды. Чем можно зарабатывать в Мышкине? Мастерить мышей и продавать их туристам. Этим Светлана занимается несколько лет. Хотя зимой выручки почти нет, а стоять приходится днями на морозе, да еще идти пешком от родной деревни Ананьино к месту торговли.

Частенько она берет с собой собаку. Недавно Дружок, что называется, взял след. "У меня собака по кустам лазала и тут вытащила большой пакет", - рассказала Светлана Бачурина. Отобрав находку у собаки, Светлана раскрыла пакет и ахнула. Внутри лежали пачки евро, ровно 300 тысяч, и борсетка с документами.

Женщина позвонила по одному из телефонов на визитке. Хозяин пакета оказался довольно состоятельным москвичом и был поражен ее честностью. Бачурина говорит: "Предлагали мне, конечно, взять вознаграждение, я отказалась. Пусть я не очень богата, но мне чужого не надо".

Мужу и детям Светлана рассказала о случившемся только после возвращения денег законному владельцу. Не хотела, говорит, вводить семью в соблазн. Ведь в достатке они никогда не жили: муж перебивается случайными заработками в Угличе, один сын работает поваром, другой служит в армии, а третий учится в шестом классе. Неизвестно, как бы они оценили материнский поступок.

Знакомые тоже отнеслись по-разному. "Кто сказал, дура, всю жизнь бы жила безбедно, другие тоже, как и я, считают, что такие деньги счастья не принесут. Зачем мне чужое, я себе сама заработаю, зато у меня душа не болит", - сказала Светлана Бачурина. Сообщают «Вести».