Общество

В Британии похищены два «медных всадника»

В Великобритании в течение недели похищены два бронзовых конных памятника общей стоимостью 45 тысяч фунтов стерлингов. Предполагается, что воры продают произведения искусства на металлолом. Если это так, то, они выручат за них примерно 5 тысяч фунтов стерлингов.

Британская полиция подозревает, что к преступлению причастны те же люди, что украли в декабре 2005 года бронзовую скульптуру работы Генри Мура стоимостью 3 миллиона фунтов и статую Линна Чедвика, оцениваемую в 600 тысяч фунтов.

Оба украденных бронзовых памятника находились на церковных кладбищах. Один конный монумент был установлен в честь участника Первой мировой войны лейтенанта Джорджа Армстронга из полка шервудских егерей на кладбище в графстве Уилтшир. Автором памятника значится известный британский скульптор Генри Пеграм, поэтому стоимость монумента оценивается в 30 тысяч фунтов. Вторая статуя находилась в графстве Сомерсет. Ее воздвигли на могиле офицера войск связи, также участника Первой мировой, пишет газета The Independent.