Общество

"Внучата Мюнхгаузена" возвращают индейцам остров Манхэттен

Сегодня не у всех на календаре - 1 июня. В Калининграде "внучата" великого выдумщика барона Мюнхгаузена празднуют 32 мая.

"В свое время знаменитый барон Мюнхгаузен подарил миру дополнительный день весны - 32 мая, который мы решили как следует отпраздновать в Калининграде, где живет немало почитателей этого легендарного человека, и которому здесь установлен настоящий памятник", - заявил руководитель калининградского клуба "Внучата Мюнхгаузена" Александр Захаров.

Он также рассказал, что "внучата Мюнхгаузена" решили выкупить у правительства США остров Манхэттен и торжественно передать его коренному населению Америки - индейцам. Он напомнил, что в свое время индейцы под напором колонизаторов были вынуждены уступить остров за 60 гульденов, о чем свидетельствуют исторические документы.

"Мы собрали 60 гульденов и заказным письмом отправили их президенту США Джорджу Бушу. В нем написано, что при его получении остров Манхэттен, являющейся сегодня частью Hью-Йорка, возвращается во владение коренного населения Америки со всеми вытекающими правовыми последствиями", - отметил главный "внук".

Письмом американскому президенту "внучата" не ограничились. Калининградская фирма недвижимости "Клипер" подготовила по данному факту официальную купчую, которую сегодня "внучата Мюнхгаузена" торжественно передадут представителям американских индейцев. Они уже прибыли в Калининград и разбили настоящий вигвам на территории Hемецко-русского дома.

"Мы считаем, что ежегодное празднование 32 мая, которое "внучата" намерены установить, в 2007 году может закончиться приобретением Россией у Америки Аляски за счет средств Стабилизационного фонда", - заключил Захаров.

Отметим, что год назад в Калининграде в Центральном парке культуры и отдыха был установлен памятник барону Мюнхгаузен: металлическая плита, грани которой изображают барона, летящим на пушечном ядре.

Клуб "Внучата Мюнхгаузена" уже несколько лет занимаемся изучением и пропагандой "хитросплетений жизни Мюнхгаузена с историей Кенигсберга". "Внучатами" установлено, что барон дважды в 1737 и 1750 гг. бывал в Кенигсберге. Уже выявлены четыре исторических места, где отметился барон, сообщает "Интерфакс".