Общество

Российские врачи будут оказывать помощь пострадавшим от землетрясения

Врачи московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии прибыли сегодня в столицу Индонезии Джакарту. 11 высококвалифицированных докторов: травматологи, реаниматологи, нейрохирурги и хирурги - завтра вылетят в район землетрясения для оказания помощи пострадавшим.

Возглавляющий «команду» врачей заместитель главного врача НИИ Размик Кешишян сказал: "Наши специалисты имеют огромный опыт оказания неотложной медицинской помощи при подобных ЧП в Иране, Алжире, Турции и других странах. И мы постараемся в полной мере применить его в Индонезии", - передают "Вести".

В ближайшие дни к группе российских врачей присоединится и знаменитый доктор Леонид Рошаль, директор НИИ и президент Международного благотворительного общественного фонда помощи детям при катастрофах и войнах. В Индонезии уже работают медики из США, Китая, Сингапура, Швеции и других стран.

По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), примерно 40% пострадавших - дети и подростки в возрасте до 18 лет. Общее же число раненых и больных превышает 30 тысяч человек. При обрушении домов они получили травмы и переломы конечностей, у многих повреждена голова.

Напомним, что жертвами мощного землетрясения стали почти 5,5 тысяч жителей острова Ява, среди погибших каждый третий - ребенок.