Общество

Париж увидел платья князей Юсуповых

В Париже возрожден элитный бренд одежды князей Юсуповых.

Князь Феликс Феликсович Юсупов и его супруга, великая княжна Ирина Александровна, племянница Николая II, после революции 1917 года были вынуждены покинуть Россию и в 1924 году основали в Париже элитную марку одежды, назвав ее первыми буквами своих имен - "Irfe". Бренд специализировался на одежде с ручной вышивкой и раскраской. Коллекции, созданные под патронажем российских аристократов, были отмечены экспертами Vogue и пользовались успехом у некоторых богатых американских клиентов, однако в 1931 году после "великой депрессии" хозяева были вынуждены закрыть свой бизнес.

Однако сегодня на показе высокой моды в Париже их внучка Ксения Сфирис вновь представила забытый бренд публике. "Это невероятно, это сон", - заявила она. Наследие российских князей сегодня – это атласные платья, смокинги и пальто, воздушные платья, передает агентство Франс Пресс.

"Моя цель - это возродить русскую традицию", - заявила создатель коллекции Ольга Сорокина. Она отметила, что историческая марка появится в Москве этой зимой.