Общество

В ближнее Подмосковье на аэротакси

Уже в следующем году москвичи смогут добираться до Подмосковья из соседних регионов. Программу развития в мегаполисе воздушного такси утвердили градоначальники.

В мэрии столицы сообщили, что в буквальном смысле летать на такси изначально планировалось по Первопрестольной. Но как посчитало московское правительство, пользоваться столь дорогим видом транспорта смогут позволить себе очень немногие. Поэтому новый вид авиаперевозок окажется попросту нерентабельным. Тогда было решено переориентировать воздушное такси на более дальние перелеты — в Московскую область и города в пределах Центрального федерального округа.

В следующем году будет создано несколько аэропортов и терминалов деловой авиации, призванных обеспечивать доступность новых авиауслуг в трех радиусах — до 25 км, до 100 км и до 300 км от МКАД. Задействуют для этого существующие аэродромы Московского воздушного узла и региональные аэропорты, которые дооборудуют для нужд малой авиации. Кроме того, в ближайшем Подмосковье и вдоль МКАД предполагается разместить не менее 5 вертодромных комплексов. Для этого задействуют существующие аэродромы Московского воздушного узла и региональные аэропорты, которые дооборудуют для нужд малой авиации. Также в ближайшем Подмосковье и вдоль МКАД предполагается разместить не менее 5 вертодромных комплексов.

К концу 2007 года воздушное такси сможет обслуживать минимум 10 региональных маршрутов. Число небесных таксистских линий еще через 3 года достигнет 16, а парк обслуживающих их воздушных судов — 250 единиц. Сообщает «Московский Комсомолец»