Общество

Экспонаты из Эрмитажа могли пропасть еще 30 лет назад

Еще 30 лет назад могли быть похищены, пропавшие из Эрмитажа ценности, о которых накануне сообщили все средства массовой информации, но это только сейчас обнаружили.

Представитель ГУВД Петербурга сообщил, что полная ревизия фондов в Эрмитаже не проводилась десятилетиями. Последняя проверка, которая началась еще в августе прошлого года, показала не только пропажу 200 с лишним ценнейших экспонатов, но и то, что большая их часть числилась за уже умершими хранителями.

Однако директор Эрмитажа Михаил Пиотровский настаивает, что все ревизии в его фондах идут по графику.

"В Эрмитаже идет постоянная, "круговая", никогда не кончающаяся проверка наличия экспонатов. В ходе этой проверки по графику, который утверждался еще прежним Министерством культуры и проверяется Росохранкультурой с постоянными отчетами, должен был проверяться Русский отдел, и стало ясно, что не хватает 221 инвентарного номера", - сообщил Пиотровский.

Напомним, что шедевры отдела русского ювелирного искусства, в том числе средневековые эмали и храмовые иконы провали из Эрмитажа. Некоторые экспонаты инкрустированы драгоценными камнями. Сообщает Интерфакс