Общество

Задержана торговка детьми

В Москве задержана гражданка Молдовы, находящаяся в межгосударственном розыске по подозрению в торговле детьми. Об этом сообщил Департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России.

По данным следствия "в сентябре прошлого года подозреваемая ввела в заблуждение несовершеннолетнею жительницу Кишинева, пообещав устроить ее работать в Москве". "Женщина оформила все документы и отправила девочку в российскую столицу, где ее заставили выполнять работу по надзору за инвалидами, просившими подаяние на улицах. Спустя полгода подростку удалось сбежать и вернутся к родителям", - рассказал собеседник агентства ИТАР-ТАСС.

Транспортной прокуратурой Кишинева было возбуждено уголовное дело о вербовке и перевозке с целью эксплуатации и принудительного труда. "Подозреваемая - 27-летняя жительница Молдовы Родика Бырсан - была задержана в ходе спецоперации ", - отметили в МВД. При проведении допроса установлено, что она "эксплуатировала труд недееспособных граждан, заставляя их заниматься попрошайничеством, а деньги присваивала". Решается вопрос об экстрадиции задержанной в Республику Молдову, передает радио «Маяк».