Общество

Европейцы - плод любви неандертальцев и кроманьонцев

Ученые утверждают, что человек современного типа (относимый к так называемым «кроманьонцам»), расселяясь по территории современной Европы, мог скрещиваться с неандертальцами. При этом, сообщает Livescience, могли рождаться гибридные индивиды, несущие черты обеих ветвей древа рода людского.

В течение долгого времени антропологи пытались получить ответ на вопрос: что происходило при неизбежных встречах расселяющегося из Африки человека разумного с неандертальцами, населявшими Евразию? Могли ли эти ветви скрещиваться, или гомо сапиенс просто истребил своих менее удачливых в эволюционном плане «кузенов».

Ученым из Вашингтонского университета удалось обнаружить признаки, которые указывают на наличие «неандертальского следа» у современного человека, утратившего эти черты до исхода из Африки. По мнению ученых «доказательства имевшего место скрещивания между двумя группами показывало, что они рассматривали друг друга как социально подходящих партнеров».

Считается, что неандертальцы и люди современного типа, являются представителями двух ветвей генеалогического древа человечества, которые различались, прежде всего, анатомически. Люди оказались более удачной моделью, в то время как неандертальцы полностью вымерли.

И хотя это были два разных биологических вида, Тринкаус считает, что длительный контакт между этими наиболее близкородственными видами мог приводить к гибридизации с появлением плодовитого потомства. Таким образом, вполне вероятно, что современные европейцы, в отличие от африканцев, несут в себе толику неандертальского генетического наследия, рассказывает Cnews.ru.