Общество

Новый закон о рыболовстве

До 16 ноября нынешнего года в стране будет принят новый закон о рыболовстве.


Андрей Крайний сообщил об этом на встрече с руководителями отраслевых ассоциаций и рыбаками Дальнего Востока во Владивостоке. И пояснил, что он будет соответствовать требованиям рыбаков на 95 процентов.


На совещании обсуждались вопросы повышения роли общественных организаций в управлении рыбопромышленным комплексом России, о создании условий по обороту долей и механизму их изъятия в случае нарушения рыбодобывающими компаниями правил рыболовства и о многократном пресечении рыбодобывающими судами прибрежного рыболовства государственной границы.
"Известно, что рубль, вложенный в рыбную отрасль, дает в 5 раз больше отдачи, нежели рубль, вложенный в сельское хозяйство, а цены на молоко, мясо и рис растут гораздо быстрее, чем цены на рыбу. Сегодня государство понимает, что рыбную отрасль России нужно развивать, и для этого делается все возможное. У нас есть перечень поручений президента относительно рыбной отрасли, и этот документ станет нашим щитом в борьбе с противостояниями в министерствах и ведомствах. Это - инструкция для начала работы", - подчеркнул глава Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний и добавил - "Мы с рыбаками одинаково смотрим на вещи. Только объединившись, рыбаки могут быть услышаны. Рыбохозяйственные ассоциации помогают сплотить рыбаков и выработать общее мнение по наболевшим вопросам", сообщает "Труд".