Общество

Треть москвичей не любит читать

Заведующая отделом Центральной универсальной научной библиотеки им. Некрасова Оксана Чувильская сообщила, что согласно данным опроса, 37% жителей Москвы не читают книг.

О. Чувильская заявила: "Опрос показал, что постоянно читают книги только 23% ответивших москвичей, 40% горожан читают непостоянно, от раза к разу".

Психолог Российской детской библиотеки Наталья Григорьева уверена, что нелюбовь к чтению воспитывается с детства. Большинство родителей хотят, чтобы их дети полюбили книги, но только 7% родителей читают их детям. "А когда ребенок приходит в школу и учителя требуют от него быстрого чтения, то чтение превращается в экзекуцию", цитирует «Интерфакс».

Детский писатель Эдуард Успенский считает, что "пока в процесс популяризации чтения не включится телевидение, читать больше не станут". По его словам, необходимо сделать чтение модным. Он рассказал, что в этом могла бы помочь еженедельная развлекательная передача, объясняющая родителям, что читать детям, и привлекающая внимание детей к книгам.