Общество

Рекомендовано не трогать оранжевый снег

Сразу в трех областях Сибири выпал оранжевый снег.

Стокилометровая полоса, которой прошли необычные осадки, затронула несколько районов Омской, Томской и Тюменской областей, где живут, по меньшей мере, 30 тысяч человек.

Многообразие оттенков желтого могло бы радовать глаз, если бы не масляные пятна и ярко выраженный гнилостный запах. Пробы снега были отправлены на исследование. Целый десант химиков прибыл из Москвы.

Оранжевые сугробы не радиоактивны, как уже удалось определить. Более развернутые результаты обещают предъявить во второй половине дня. Жителям тем временем рекомендовано не использовать снег в бытовых нуждах, не выгуливать скот и исключить непосредственный контакт.

Начальник Главного управления Министерства РФ по делам ГО и СЧ по Омской области Владимир Гуржей сообщил: "Центром гигиены и эпидемиологии Омской области по результатам исследования установлено превышение. Гигиеническое содержание норматива железа в этом снеге – 1,2 миллиграмма на сантиметр кубический при норме 0,3. Поставлена задача - собрать информацию по объектам близлежащих субъектов". Сообщают «Вести».