Общество

С Свердловской области расследуется дело об убийстве 15 девушек

Массовое убийство женщин и девушек расследуют в Свердловской области.

Отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области в настоящее время расследует уголовное дело о ряде тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных преступной группой на территории города Нижнего Тагила, Невьянского, Пригородного и Кушвинского районов, а также Кировградского городского округа.

Как отметил представитель прокуратуры, следствие установило, что члены преступной группы причастны к совершению убийств 15 девушек и молодых женщин в возрасте от 13 до 26 лет. По данным следствия, в преступную группу входили восемь мужчин - жителей Нижнего Тагила в возрасте от 23 до 45 лет.

Костяк группы составляли лица, которые занимались организацией деятельности по оказанию интимных услуг. Все они были родственниками. Все члены преступной группы сейчас находятся под стражей. Им предъявлено обвинение по различным статьям УК РФ, в том числе, по статье 126 (похищение человека), статье 131 (изнасилование), статье 132 (насильственные действия сексуального характера), статье 105 (убийство), сообщили в пресс-службе.

Убийства совершены в период с 2002 по конец 2005 года. Из общего числа обнаруженных в ходе расследования данного уголовного дела тел (всего обнаружили 15 тел) - восемь нашли в захоронении в лесном массиве под поселком Левиха Кировградского городского округа. В отношении всех обвиняемых уже проведены судебно-психиатрические экспертизы.

Всех их признали вменяемыми - способными отдавать отчет своим действиям в момент совершения преступлений. Расследование уголовного дела продолжается. Сообщает РИА Новости.