Общество

В Подмосковье птичий грипп полностью ликвидирован

"Птичий грипп" в Подмосковье полностью ликвидирован, а распространения вируса нет, сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

"Ситуация сегодня полностью купирована в Подмосковье, никакого распространения и роста нет", - сказал он, выступая на "правительственном часе" в Совете Федерации в пятницу. По словам министра, в Московской области были заражены птицы на девяти личных подворьях.

"Источник был один - рынок Садовод", - отметил он. На этом рынке расположен Птичий рынок. По мнению Гордеева, занос вируса на рынок "Садовод" связан с отказом от системы лицензирования животноводческой продукции.

"Это говорит о том, какие последствия административной реформы мы имеем в ряде секторов экономики, когда отказались от лицензирования продаж животноводческой продукции, семян, саженцев на рынках. Теперь мы пожинаем плоды на этом уровне", - сказал глава Минсельхоза.

Гордеев считает, что в заражении птицы виноваты руководство рынка, отсутствие контроля и продажа нелегальной продукции из Краснодарского края. Уже заведено два уголовных дела, работают правоохранительные органы, сказал министр.

По его мнению, ветеринарный контроль справляется с птичьим гриппом. В прошлом году, по словам Гордеева, службы ветеринарного контроля были вынуждены ликвидировать полтора миллиона голов птиц, в текущем году - чуть больше тысячи голов.

"Идет вакцинация птицы. С возникновением болезни в Индокитае, в такой большой стране, как Россия, остается только проводить вакцинацию птицы и ликвидировать очаги заболевания. Службы ветеринарного контроля полностью с этим справляются", - отметил министр сельского хозяйства РФ. Сообщает РИА Новости