Общество

Результаты опроса показали книги, без которых нельзя прожить

Две тысячи британцев, принявших участие в опросе, должны были составить список из 100 книг, без которых они не могли бы прожить.

Самая высокая позиция из произведений современных авторов досталась книге Себастьяна Фолкса «Птичья песня». На 2-м месте благодаря кинотрилогии, оказалась современная классика – «Властелин колец» Толкиена.

«Джейн Эйр» Шарлоты Бронте оказалась на 3-м месте. Книги о «Гарри Потере» – на 4-м. Американская современная классика «Убить пересмешника» Харпер Ли – на 5-м.

«Библия» заняла 6-е место, в основном, благодаря респондентам старше 60 лет. «Грозовой перевал» Эмили Остин– на 7-м. «1984» Оруэлла и «Темные начала» Филиппа Пуллмана разделили 8-е место. На 9-м – опять же «Темные начала» Филиппа Пуллмана."Большие надежды» Чарльза Диккенса – на 10-м. Полное собрание сочинений Шекспира оказалось на 14-м месте.

«Война и мир» Льва Толстого – на 24-м. «Преступление и наказание» Федора Достоевского – на 27-м. «Алиса в стране чудес» Люиса Керролла – на 29-м. «Анна Каренина» Льва Толстого – на 31-м. «Винни-Пух» А. Милна – на 40-м.

«Код да Винчи», который недавно скупали миллионными тиражами, на 42-м. «Три мушкетера» Александра Дюма» — на 97-м.

Последние три наименования в списке – «Гамлет», «Чарли на шоколадной фабрике» Роальда Даля и «Отверженные» Виктора Гюго. Сообщает Росбалт.