Общество

На Соломоновы острова обрушилось цунами

На Соломоновы острова сегодня обрушилось цунами. Число пострадавших растет.

Высота волны достигала пяти метров и просто смыла в океан несколько прибрежных деревень. Два крупнейших города островного государства полностью затоплены. 15 человек погибли, сотни пропали без вести. Окончательные цифры станут известны, когда спасатели доберутся до пострадавших районов, сейчас связи с ними никакой нет.

Цунами стало результатом землетрясения, которое сегодня произошло в Тихом океане — силу подземного толчка оценивают в 8 баллов по шкале Рихтера. Из-за угрозы «большой волны» тревога была объявлена также в Папуа — Новой Гвинее и Австралии, но по пути к Зеленому материку цунами утратило свою силу и разрушений не принесло.

Больше всего пострадал город Гизо на одноименном острове, который расположен в 380 километрах к северо-западу от столицы. Сейчас он почти полностью затоплен, разрушены десятки домов. Местные власти признают, что не имеют полной картины происходящего. Не удается восстановить телефонную связь с пострадавшими районами. По некоторым данным, только в Гизо жилья лишились до трех тысяч человек.

В ближайшие часы на Соломоновы острова отправятся группы медиков и спасателей, которые развернут полевые госпитали и будут оказывать всестороннюю помощь. На северо-восточном побережье Австралии объявлено штурмовое предупреждение. Здесь ждут «большую волну». Между тем отголоски цунами, которые докатились до территории России, были совсем незначительные.

Цунами в Тихоокеанском регионе явление далеко не редкое. Океания и Индонезия — части так называемого Тихоокеанского огненного кольца, тектонические плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят там под азиатскую плиту. В итоге часто происходят извержения вулканов и землетрясения. Сообщает НТВ.