Общество

Нищим запретят попрошайничать лежа

Флоренция намерена бороться с нищими, которые просят милостыню, растянувшись на земле, - заявил представитель городской управы Грациано Чони. "Попрошайничество - это не преступление, но нищие, растянувшиеся на земле, представляют собой большое препятствие (для пешеходов и транспорта)", - сказал он.

Недавно пожилая незрячая синьора споткнулась о расположившегося на земле нищего, упала и сильно ушиблась.

Чони настаивает на разработке новых норм в отношении нищих. Предлагается принять декрет о запрете просить милостыню, лежа или сидя на тротуаре или пешеходном переходе. "Если такой декрет будет принят, муниципальная полиция получит право вмешаться", - пояснил представитель правоохранительных органов Флоренции.

Беспокойство муниципальной управы вызывают не столько отдельные нищие, сколько организованный бизнес попрошаек, которые зачастую выходят на улицу не из-за нужды, а по принуждению. "Когда мы видим этих нищих, весь день проводящих на тротуарах исторического центра города, в голову приходят мысли о подлой эксплуатации. Индивидуальное попрошайничество - это одно дело, но его организованные формы - совсем другое", - уточнил Чони.