Общество

Каждый третий британец - параноик

Каждый третий британец страдает паранойей. К таком выводы пришли психологи, экстраполировав результаты психологического виртуального теста, сообщает The Sun.

Ученые из Института психиатрии при Королевском колледже в Лондоне предложили 200 добровольцам совершить четырехминутную виртуальную поездку в вагоне лондонского метро.

На участников эксперимента надели виртуальные шлемы с наушниками, в которых звучал шум метро и стали изучать их реакцию на других смоделированных компьютером пассажирах. Оказалось, что почти у 40% испытуемых появлялись навязчивые мысли, особенно у тех, кто до теста заявил, что склонен к тревоге, пессимизму и недостаточной самооценке.

Так, один из параноиков утверждал, что вместе с ним ехал "подозрительный" пассажир, который, возможно везет бомбу или может стать агрессивным. Другая женщина боялась, что к ней начнут приставать, а еще один участник принял мужчину, который двигал рукой, за карманника.

Доктор Дэниэл Фриман, который руководил исследованием, говорит: "Раньше считалось, что параноидальные мысли приходят только людям с серьезными психическим заболеваниями, но теперь выясняется, что это не так".