Общество

Выгода близких – способ пережить боль

Необычное исследование провели великобританские ученые. Оно показало, что человек может вытерпеть сильную физическую боль ради родственника, независимо от личного к нему отношения.

Такой феномен можно объяснить не только осознанным чувством любви к своим близким, но и подсознательным желанием продолжения своей генетической информации.

На первой стадии эксперимента, ученые попытались понять, какую боль гипотетически люди смогут перенести ради кого-то другого. На второй они стали симулировать реальные болевые нагрузки, представляющие собой одно из упражнений по горно-лыжному спорту, в обмен на некую «пользу», которую от этого может получить кто-то третий.

Участники (150 человек) были предупреждены, что им нужно сделать определенное упражнение и их сестра, кузина или лучший друг получат за это награду. Ни один из участников не был предупрежден, что на самом деле цель исследования, определить, какую степень боли от тренировки смогут вынести испытуемые ради гипотетической пользы родственнику.

Испытуемый должен был выдержать свой вес против силы тяжести, и чем дольше он держался, тем большую боль в ногах испытывал. Однако от времени, которое человек продежится, зависела и награда.

Примечательно, что чем ближе была степень родства, тем дольше держался человек. Сообщает medicinform.net.