Общество

Ведьмы собрались на международную конференцию

В норвежском городе Вардо с 28 июня по 1 июля проходит международная конференция ведьм The Midnight Sun Witchcraft Conference. Мероприятие организовано при поддержке нескольких университетов Норвегии, США и Финляндии. "Если бы мы жили 300-400 лет назад, нас бы сожгли на кострах", - заявила одна из участниц конференции.

Открыла конференцию ведьм норвежский министр рыболовства Хельга Педерсен. По ее словам, многие женщины в прошлом обвинялись в колдовстве из-за невежества мужчин и, в частности, из-за того, что женщины часто не соответствовали мужским ожиданиям, сообщает газета Aftenposten.

По мнению Хельги Педерсон, "движение ведьм" в прошлом было ни чем иным, как борьбой за права женщин, которая продолжается и по сей день. "Женщины во всем мире продолжают сталкиваться с дискриминацией, потому что одеваются не так, как того хотят мужчины, говорят не так и влюбляются не в тех", - добавила Педерсон.

Место проведения конференции было выбрано не случайно – несколько веков тому назад в окрестностях города Вардо на кострах были сожжены сотни женщин, обвиненных в колдовстве. Всего в мероприятии принимает участие 60 международных экспертов, которые обсуждают проблемы колдовства в современном обществе, пишет «Телеграф».