Общество

В Краснодаре подорожали троллейбусы и трамваи

С сегодняшнего дня повысилась стоимость проезда на трамваях и троллейбусах в Краснодаре. Теперь плата за проезд составляет 6 рублей.

Причину этой меры городские власти объясняют плохим состоянием подвижного состава. Не хватает денег на обновление парка трамваев и троллейбусов: средний возраст машин составляет 25-30 лет.

Городская администрация считает, что повышение стоимости проезда позволит получить дополнительные средства на закупку новых трамваев и троллейбусов отечественного производства.

Руководитель одной из транспортных компаний города говорит, что проезд в остальных видах общественного транспорта последует за этой мерой. "Во-первых, с 1 августа мы ожидаем отток некоторой части пассажиров, предпочитавших до этого добираться на работу в электротранспорте. Значит, на маршрутные такси нагрузка возрастет, что повлечет за собой увеличение расхода ГСМ, цена на которые тоже возросла за последние полгода в среднем на 6-7%. Во-вторых, увеличение пассажиропотока на том или ином маршруте потребует ввода дополнительных единиц транспорта, что тоже повлечет за собой определенные материальные затраты, которые прямо или косвенно могут сказаться на стоимости проезда".