Общество

Новозеландцы полюбили катафалки

Жители Новой Зеландии придумали новый способ от уклона налогов – зарегистрировав "некоммерческий катафалк" можно получить значительную скидку при уплате дорожного налога. Увлечение катафалками в Новой Зеландии, началось с того, что когда жительница города Крайстчерч позвонила на местную радиостанцию и рассказала о том, как ей удалось сэкономить на дорожном налоге.

Вместо того, чтобы платить 60 фунтов, она платит 19 фунтов. Это благодаря тому, что она зарегистрировала свою машину как "некоммерческий катафалк" для перевозки мертвых животных. Говоря о мертвых животных, новозеландка честно подразумевала перевозку замороженных окорочков кур из магазина до своего дома. Примеру хитроумной автолюбительницы решили последовать и некоторые другие новозеландцы.

Заметив любовь граждан к похоронным автомобилям, забеспокоились власти Новой Зеландии. Представитель правительства обратился ко всем автомобилистам с предупреждением о незаконности таких уловок. Энди Накстед, пресс-секретарь транспортного ведомства заявил: "По определению, катафалк – это транспортное средство для перевозки гробов, а не бакалеи, так что люди, которые поступают так, совершают правонарушение и ставят под угрозу выплаты по страховке для своих автомобилей".