Общество

Сегодня день «голубых беретов»

2 августа в 9 утра с возложения цветов на Суворовской площади к памятному знаку воинам-десантникам, погибшим при выполнении воинского долга начнется празднование 76-й годовщины Воздушно-десантных войск России. Венки и букеты живых цветов от многих поколений "голубых беретов" часом позже лягут к могилам легендарного командующего ВДВ генерала армии Василия Маргелова, других генералов и офицеров на Новодевичьем, Троекуровском и Кунцевском кладбищах Москвы. В 11 часов события переместятся на улицу Ильинку и Красную площадь. Большой праздничный концерт для военнослужащих и ветеранов ВДВ пройдет в Московском дворце молодежи.

"В этом году наш профессиональный праздник совпал с исторической датой - 400-летием начала российского освободительного движения от польской интервенции. С благословения патриарха Московского и всея Руси Алексия II в этот день перед храмом Ильи-пророка - небесного покровителя нашего рода войск состоятся праздничные мероприятия, молебен и крестный ход на Красную площадь с участием десантников", - заявил командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков. Он также сообщил, что программа праздника ВДВ весьма насыщена, предусматривает не только патриотическую и религиозную составляющие, но и большие праздничные мероприятия, концерты, спортивные праздники, которые пройдут в Москве, а также во многих городах, где стоят гарнизоны ВДВ.

"Наш народ горячо любит "крылатую пехоту", не раз спасавшую страну от междоусобных конфликтов, и не хотелось бы, чтобы этот день был омрачен разнузданным, недостойным поведением людей в голубых беретах и тельняшках. Мы должны достойно отметить свой профессиональный праздник", - подчеркнул командующий ВДВ. Сообщает Интерфакс