Общество

Из ХХI века в бронзовый

В хижину эпохи бронзового века собирается переселиться семейство из немецкого города Геппинген, отказавшись от удобств современной цивилизации. Мама, папа и двое детей в течение 10 дней будут служить живыми экспонатами археологического музея.

Семья Борнгриберов все это время будет носить одежду "по моде" бронзового века, использовать кулинарные рецепты и продукты того времени и жить в такой же хижине, в каких обитали люди 3 тысячи лет назад.

К этому проекту 47-летняя Маргрет, 46-летний Отто и двое их отпрысков – 15-летняя Анна и 13-летний Стефан – готовились около двух лет. Сотрудники музея сообщили, что главная цель всего мероприятия заключается в том, чтобы исследовать жизнь людей бронзового века на примере реальной семьи. Ну и заодно подогреть интерес к экспозиции у посетителей.

«Это так волнительно! Ведь мы сможем полагаться лишь на свои силы и использовать только те орудия труда, которые были в распоряжении людей 3 тысячи лет назад», - говорит мама Маргарет, учитель по профессии.

Директор археологического музея Bad Buchau, куда переселяются новые Флинстоуны, выражает надежду, что публика оценит необычную инсталляцию и проявит посетительскую активность. «Людям наскучило смотреть на пустые хижины и артефакты, спрятанные под стеклом. Мы надеемся, что «живые экспонаты» помогут установить эмоциональную связь с бронзовым веком, и таким образом археология станет ближе к людям», - говорит Ральф Баумайстер. Сообщает РБК