Общество

С аукциона продадут 45-килограммового золотого Микки-Мауса

Золотой Микки-Маус, в высоту достигающий 60 см и весящий 45 кг, продается в США на юге штата Флорида. Стартовая цена мышонка - 2 млн. долларов. Чем является золотое изваяние - фантасмагорическим кичем или коллекционным чудом, продавцы ответить не решаются.

5 лет назад началась история статуэтки. В 2001 году расположенная во Флориде инвестиционная компания, владевшая золотыми приисками в штате Юта, добилась от мультипликационного гиганта Walt Disney разрешения отлить золотого Микки-Мауса. Статуэтки она дала имя «Праздничный мышонок». Представители компании через некоторое время попытались сбыть "идола" на аукционе. Но никто не предложил за него даже минимальную цену.

Однако владельцы "золотого мышонка" не отчаялись. Цена металла с годами возросла. Если мышонок был отлит из золота, стоившего $275 за тройскую унцию, то сегодня цены на желтый металл вращаются вокруг $650 за унцию. Этих унций в мышонке полторы тысячи, что означает, что его нынешняя цена в качестве лома составит миллион долларов.

Как считает владелец мышонка Джон Пеннингтон, золотой Микки-Маус - это произведение искусства, которое нельзя оценивать лишь по цене металла. Он надеется найти богатого коллекционера Микки-Маусов, который готов отдать за такое чудо любые деньги. Сообщают «Известия»