Общество

Гражданин России стал лучшим «песочным» скульптором

Гражданин России выиграл завершившийся в Испании европейский конкурс по построению фигур из песка. В состязании, проходившем четвертый год подряд в г. Винарос на средиземноморском побережье Испании (Валенсийская автономия), приняли участие пятеро лучших скульпторов из Испании, Великобритании, России, Голландии и Литвы. Участники трудились над своими произведениями четыре дня - с 24 по 28 июля, используя в общей сложности около 19 тонн песка.

В итоге были объявлены два победителя соревнования. По мнению зрителей, победил российский участник конкурса Илья Шанин, создавший из песка фигуру капитана Джека Воробья из "Пиратов Карибского моря", судьи же отдали предпочтение испанскому участнику Аарону Хименесу, который воспроизвел из песка фигуру гигантской обезьяны.
Призовой фонд, составлявший €1,5 тыс., был разделен поровну обоими победителями соревнования.

В этом году, впервые в истории конкурса, были организованы соревнования "юных скульпторов". Параллельно с основными участниками состязания лучшее произведение из песка пытались создать участники четырех возрастных категорий - с трех до шести лет, с семи до десяти лет, с 11 до 15 лет и 16-летние молодые люди.
Каждый из победителей получил от организаторов по €100.