Общество

Венецианский и Римский фестиваль поссорились

Венецианский кинофестиваль, который открылся 30 августа, началсяя со скандала его организаторов с конкурентами в Риме. Противостояние двух фестивалей, которое до сих пор протекало вяло, вылилось в открытое столкновение в средствах массовой информации.

В интервью телеканала RAI директор Венецианского фестиваля Марко Мюллер обвинил руководство римского кинофорума в нарушении соглашения, согласно которого столичным конкурентам запрещалось анонсировать мероприятия своего фестиваля на протяжении последней недели до открытия Венецианского биеннале.

"Я, конечно, не боюсь конкуренции со стороны Рима, – добавил Мюллер. – Ведь они демонстрируют фильмы, которые не нужны ни в Каннах, ни в Венеции".
Такое резкое заявление Мюллера прозвучало после того, как в понедельник в СМИ появилось официальное сообщение, что Римский кинофестиваль, который стартует 13 октября, откроет Николь Кидман, а ее новый фильм "Fur" впервые продемонстрируют именно в Риме.

В свою очередь, организаторы римского кинофорума Джорджио Госетти и Марио Сести отреагировали на выпад пожеланием "не бояться Рима, а бояться собственных ошибок, которых более чем достаточно", - передает УНИАН