Общество

Сегодня начинается оглашение лауреатов Нобелевской премии 2006 года

С сегодняшнего дня начинается оглашение имен лауреатов Нобелевской премии 2006 года.

График представления лауреатов опубликован на официальном сайте Фонда Нобеля. Первым будет объявлен лауреат по физиологии и медицине. 3 и 4 октября назовут лауреатов премии по физике и химии. Победитель в экономической номинации будет известен 9 октября. Имя лауреата премии мира будет названо Норвежским нобелевским комитетом 13 октября. Дату объявления лауреата премии по литературе Шведская академия в Стокгольме определит позднее. Церемония вручения пройдет 10 декабря.

По традиции премии по физике, химии, медицине, литературе и экономике вручает в Стокгольме король Швеции. Премию мира вручит председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. К премии, которая в денежном выражении превышает 1 миллион долларов, прилагаются золотая медаль и диплом.

Выборы кандидатов на премию проходят в атмосфере строгой секретности. Членам жюри запрещено упоминать имена претендентов даже в личной электронной переписке или сообщать их родственникам. Имена всех номинантов на Нобелевскую премию становятся известны лишь через 50 лет после их выдвижения, передает "Эхо Москвы" .