Общество

Длина пальца поведает о спортивном потенциале

По длине безымянного пальца девочки можно оценить ее спортивный потенциал, считают ученые-исследователи лондонского King's College. В ходе самого масштабного исследования в этом направлении были сняты замеры с 607 пар британок в возрасте от 25 до 79 лет, затем данные были сравнены со спортивными достижениями женщин.

Результаты, обнародованные в British Journal of Sports Medicine, говорят о том, что женщины, у которых безымянный палец длиннее указательного, демонстрируют лучшие показатели в беге и таких связанных с бегом видах спорта, как футбол и теннис.

У женщин безымянный палец обычно короче или такой же по длине, как и указательный, в то время как у мужчин он обычно длиннее.

В отчете говорится, что определение спортивного потенциала путем сравнения длины указательного и безымянного пальцев "может помочь определить талантливых личностей еще на предконкурентном этапе".

Предыдущие исследования взаимосвязи между длиной пальцев и спортивными достижениями в основном проводились с участием мужчин. Результаты исследования, опубликованного в 2001 году, говорили о том, что соотношение длины безымянного и указательного пальцев у 304 профессиональных английских футболистов значительно превышает соответствующий коэффициент для контрольной группы 533 "обычных" мужчин.

Другие исследования мужчин "привязывали" соотношение длины безымянного и указательного пальцев к таким качествам, как сексуальность, музыкальные способности и сопротивляемость к определенным заболеваниям, передает Reuters.