Общество

В ближайшие годы часть советских архивов будет рассекречено

Уникальные архивные документы советского периода рассекретят до 2010 года. "В частности, это - материалы Коминтерна, Совета Министров СССР и военной администрации в Германии", - уточнил руководитель Федерального архивного агентства Владимир Козлов.

"Темпы и масштабы рассекречивания, прежде всего, в деятельности центральных органов КПСС не могут в полной мере удовлетворить ученых и исследователей", отметил Козлов.

Технология и недостаток кадров не позволяют осуществить масштабное рассекречивание документов, пожаловался Владимир Козлов. Так, при сохранении существующей практики, на рассекречивание документов, находящихся в Российском государственной архиве новейшей истории, созданных до 1991 года, потребуется от 90 до 120 лет.

Гриф секретности в советские годы "шлепался, в том числе на те документы, которые не являются гостайной - материалы, связанные с образованием и культурой". Таких документов в российских архивах накопилось огромное количество. Глава Росархива сообщил, что межведомственная комиссия по защите Гостайны ежегодно рассекречивает около 6 тыс. архивных дел. Сообщают «Известия»