Общество

В Вооруженных силах все идет по плану

В настоящее время план по федеральной целевой программе о переводе на контрактную службу выполнен на 74%. "У меня нет сомнений, что этот план будет выполнен полностью", - отметил замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов.

По заявлению военного, к 2008 г. планируется перевести на службу по контракту 138 тысяч военнослужащих. На контрактный способ комплектования будут переведены 88 соединений и воинских частей не только в Вооруженных силах, но и в других министерствах и ведомствах. Из них в Вооруженных силах РФ на контрактную службу будут переведены 81 соединение и воинская часть общей численностью 125 тыс. чел. В последний двухгодичный призыв планируется, что в армию придет 123 тыс. 310 человек. Замначальника Генштаба подчеркнул, что в "горячие точки" военнослужащие по призыву отправляться не будут, а туда будут направляться только служащие по контракту, сообщает РБК.

Альтернативную гражданскую службу в России сегодня проходят 809 человек, сообщил Василий Смирнов. Он считает, что закон об альтернативной гражданской службе работает и позволяет идти на альтернативную гражданскую службу людям, чьи убеждения не позволяют взять в руки оружие. В 2006 г. заявки на прохождение альтернативной гражданской службы подали 316 человек, направление на эту службу получили 277 человек, в настоящее время направлен на службу 151 человек.

Однако, замначальника Генштаба отметил, что не удается решить и проблему уклонения от воинской службы в целом: в весенний призыв 2006 г. от службы уклонились 11 тыс. 950 человек.